Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3424 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Clásico RCN: José Tito Hernández vencedor de tercera etapa en Anapoima y es nuevo líder (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

José Tito Hernández, etapa y liderato en Clásico RCN 2018José Tito Hernández, etapa y liderato en Clásico RCN 2018

Con una jornada exigente, larga y donde fue el primer encuentro de los corredores con la alta montaña se cumplió este domingo la tercera etapa de la 58ª edición del Clásico RCN entre Calarca y Anapoima sobre un  recorrido de 208 kilómetros donde el triunfo fue para José Tito Hernández (Aguardiente-Antioqueño) y es el nuevo líder.

La fracción tuvo como gran desafió el paso por La Línea, y la historia dirá que Edward Beltrán (EPM-Scott) fue el vencedor en solitario con segundo para Andrés Camargo (Coldeportes-Zenú Sello Rojo) y tercero Hernán Aguirre (Manzana-Postobón) a 40 segundos.
Luego se integró la fuga del día, la que estuvo integrada por Edward Beltrán (EPM-Scott), Rafael Montiel (Aguardiente-Antioqueño) y Javier Gómez (Boyacá es para Vivirla), quienes alcanzaron a tener una  renta a favor de más  de 4 minutos.

Los tres aventureros del día fueron los encargados de disputar  las modalidades que estaban en juego y fue así como Rafael Montiel se impuso en el sprint especial de Cajamarca con segundo lugar para Edward Beltrán. En el premio de tercera categoría del Boquerón ganó Edward Beltrán seguido por Rafael Montiel, el lote de los favoritos cruzó a 4 minutos y 11 segundos.

Rafael Montiel fue el vencedor en el sprint especial del Espinal y en la Meta Volante bonificada de Gualanday. A 50 kilómetros de la raya de sentencia culminó la heroica escapada para Montiel, Gómez y Beltrán, al ser neutralizados por el gran lote.  La última meta volante situada en Apulo fue ganada por Robigzon Oyola, quien integró una escapada junto con otros tres corredores.

En los últimos cinco kilómetros el equipo Bicicletas-Strongman Coldeportes se puso en cabeza del lote para controlar y defender la camiseta amarilla de Oscar Quiroz. En el último premio de montaña en el Alto del Copial se impuso Aldemar Reyes seguido por Juan Pablo Suárez y tercero fue Alex Cano.

Con lote seleccionado se definió la larga y agotadora etapa e imponiéndose en un gran remate José Tito Hernández (Aguardiente-Antioqueño), seguido por Walter Pedraza (GW-Shimano), Oscar Sevilla (Team Medellín) y Juan Pablo Suárez (EPM-Scott).     

Este lunes prosiguen las emociones en el Clásico RCN con la realización de la cuarta etapa con un viaje entre Anapoima- Apulo- Viotá- Mesitas- Salto del Tequendama- Mondoñedo- Funza sobre 122,8 kilómetros.

Resultados

Etapa 4

1 22 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:12:49 -10

 2 82 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 05:12:49 mt.-06

 3 11 SEVILLA,Oscar ELITE TEAM MEDELLIN 05:12:49 mt.-04

 4 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 05:12:49 mt.

 5 64 DUARTE,Fabio Andres ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 05:12:49 mt.

 6 91 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:12:49 mt.

 7 23 QUINTERO,Carlos Juli ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:12:49 mt.

 8 61 AGUIRRE,Hernan Ricar ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 05:12:49 mt.

 9 94 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:12:49 mt.

 10 5 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM-SCOTT 05:12:49 mt.

 11 122 CHAPARRO,Didier Alon ELITE SUPERGIROS GANE 05:12:49 mt.

 12 116 CANO,Diego Fernando ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 05:12:49 mt.

 13 98 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:12:49 mt.

 14 84 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 05:12:49 mt.

 15 99 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:12:49 mt.

 16 167 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:12:49 mt.

 17 13 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE TEAM MEDELLIN 05:12:49 mt.

 18 15 PAREDES,Cesar Nicola ELITE TEAM MEDELLIN 05:12:49 mt.

 19 96 CHAVES,German Enriqu ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:12:49 mt.

 20 3 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 05:12:49 mt.

 21 6 BELTRAN,Edward Alexa ELITE EPM-SCOTT 05:12:49 mt.-01

 22 18 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN 05:12:49 mt.

 23 83 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 05:12:49 mt.

 24 55 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE DEPRISA 05:12:49 mt.

 25 2 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 05:12:49 mt.

 26 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:12:49 mt.

 27 162 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:12:49 mt.

 28 92 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:12:49 mt.

 29 164 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:12:49 mt.

 30 52 CARO,Sebastian Orlan ELITE DEPRISA 05:12:49 mt.

 31 63 GARCIA,Jhojan O ** SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 05:12:49 mt.

 32 166 PINEDA,Rafael ** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:12:49 mt.

 33 176 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE BETPLAY 05:13:11 22 seg.

 34 114 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 05:12:49 mt.

 35 17 CAICEDO,Jonathan ELITE TEAM MEDELLIN 05:13:14 25 seg.

 36 24 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:13:14 25 seg.-03

 37 145 SARMIENTO,Johnatan F ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 05:13:21 32 seg.

 38 16 MENDOZA,Omar Alberto ELITE TEAM MEDELLIN 05:13:24 35 seg.

 39 131 BECERRA,Carlos Andre ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 05:13:24 35 seg.

 40 69 REYES,Aldemar ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 05:12:49 mt.

 41 138 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23 EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 05:14:02 1:13 min.

 42 113 QUIROZ,Oscar Adalber ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 05:12:49 mt.

 43 8 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 05:14:02 1:13 min.

 44 119 PEREZ,Jeferson Eduar ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 05:14:02 1:13 min.

 45 86 MARTINEZ,Sergio Andr ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 05:14:02 1:13 min.

 46 32 CARRERO,Juan Jose De SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:12:49 mt.

 47 141 SEPULVEDA,Kevin Seba ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 05:14:02 1:13 min.

 48 146 ALAYON,Andres ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 05:14:02 1:13 min.

 49 132 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 05:14:02 1:13 min.

 50 38 REINOSA,Juan Sebasti ELITE SUNDARK ARAWAK 05:14:02 1:13 min.

 51 29 MUÑOZ,Edison ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:14:02 1:13 min.

 52 101 PACHON,Oscar Maurici ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 05:14:02 1:13 min.

 53 62 SIERRA,Yecid Arturo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 05:14:02 1:13 min.

 54 111 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 05:14:02 1:13 min.

 55 143 COLORADO,Francisco ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 05:14:02 1:13 min.

56 163 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:14:02 1:13 min.

 57 51 REYES,Miguel Angel ELITE DEPRISA 05:14:02 1:13 min.

 58 34 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:14:02 1:13 min.

 59 53 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA 05:14:20 1:31 min.

 60 151 VEGA,Jose ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 05:14:25 1:36 min.

 61 129 CONTRERAS,Yuber Albe ELITE SUPERGIROS GANE 05:14:25 1:36 min.

 62 130 CANO,Kevin Jhoan SUB23 SUPERGIROS GANE 05:14:30 1:41 min.

 63 4 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 05:12:49 mt.

 64 93 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:12:49 mt.

 65 7 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-SCOTT 05:15:24 2:35 min.

 66 95 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:16:03 3:14 min.

 67 43 ORDOÑEZ,Santiago ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 05:16:04 3:15 min.

 68 25 SERNA,Alejandro ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:16:04 3:15 min.

 69 169 CRUZ,Juan Carlos ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:16:04 3:15 min.

 70 57 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA 05:16:04 3:15 min.

 71 106 GONZALEZ,Heinner And SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 05:16:04 3:15 min.

 72 139 DIAZ,Jose Leonel ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 05:16:04 3:15 min.

 73 27 MONTOYA,Arley De Jes ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:16:04 3:15 min.

 74 136 QUINTERO,Diego Ferna ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 05:16:16 3:27 min.

 75 170 EUGENIO,Yonathan M * SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:16:26 3:37 min.

 76 142 GALVIS,Carlos ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 05:16:57 4:08 min.

 77 144 RIVAS,Angel ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 05:16:57 4:08 min.

 78 20 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE TEAM MEDELLIN 05:17:05 4:16 min.

 79 156 TOBAR,Cristian C ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 05:17:13 4:24 min.

 80 121 MORENO,Salvador ELITE SUPERGIROS GANE 05:17:23 4:34 min.

 81 123 GONZALEZ,Roberto ELITE SUPERGIROS GANE 05:17:23 4:34 min.

 82 127 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 SUPERGIROS GANE 05:17:23 4:34 min.

 83 175 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY 05:17:23 4:34 min.

 84 100 CAMARGO,Diego A ** SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:17:27 4:38 min.

 85 102 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 05:18:09 5:20 min.

 86 103 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 05:18:09 5:20 min.

 87 58 TIBAQUIRA,George Bra ELITE DEPRISA 05:18:50 6:01 min.

 88 73 AMAZO,Sebastian ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 05:18:51 6:02 min.

 89 49 MERCHAN,Didier N ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 05:18:51 6:02 min.

 90 31 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE SUNDARK ARAWAK 05:19:08 6:19 min.

 91 85 CARDONA,Wilson Steev ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 05:19:08 6:19 min.

 92 81 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 05:19:08 6:19 min.

 93 124 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE SUPERGIROS GANE 05:19:24 6:35 min.

 94 177 LIEVANO,Carlos A ** SUB23 BETPLAY 05:19:24 6:35 min.

 95 157 LOPEZ,Vladimir Yesid ELITE FUERZAS ARMADAS 05:19:24 6:35 min.

 96 14 OYOLA,Robigzon Leand ELITE TEAM MEDELLIN 05:19:24 6:35 min.-04

 97 104 SASTOQUE,Didier Alex ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 05:19:24 6:35 min.

 98 75 FUENTES,Fabian C ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 05:19:24 6:35 min.

 99 71 JAMAICA,Javier E ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 05:19:24 6:35 min.

100 56 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA 05:20:54 8:05 min.

101 67 BOHORQUEZ,Hernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 05:22:44 9:55 min.

102 65 VILELA,Ricardo Augus ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 05:22:44 9:55 min.

103 28 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:23:13 10:24 min.

104 115 ESTRADA,Eduardo ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 05:23:13 10:24 min.

105 30 VILLADA,Juan E ** SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:23:13 10:24 min.

106 155 SORACA,Ruberth Alexa ELITE FUERZAS ARMADAS 05:23:13 10:24 min.

107 10 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM-SCOTT 05:23:13 10:24 min.-03

108 9 TEJADA,Harold Alfons SUB23 EPM-SCOTT 05:23:13 10:24 min.

109 78 QUESADA,Ivan R ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 05:23:13 10:24 min.

110 33 GUERRERO,Juan D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:23:13 10:24 min.

111 161 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:23:13 10:24 min.

112 168 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:23:13 10:24 min.

113 45 VARGAS,Yeferson Andr ELITE TOLIMA ES PASION-SHEFFY 05:23:13 10:24 min.

114 97 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:24:52 12:03 min.

115 26 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:24:52 12:03 min.-03

116 108 BEJARANO,Anderson C SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 05:24:52 12:03 min.

117 47 ARDILA,Andres C ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 05:24:52 12:03 min.

118 41 TABARES,Jordan F ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 05:24:52 12:03 min.

119 126 JOSA,Carlos E ** SUB23 SUPERGIROS GANE 05:24:52 12:03 min.

120 152 MENDOZA,Miguel Andre ELITE FUERZAS ARMADAS 05:24:52 12:03 min.

121 165 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:24:52 12:03 min.-02

122 118 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 05:24:52 12:03 min.

123 105 PUIN,Marcos G ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 05:24:52 12:03 min.

124 68 ORJUELA,Fernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 05:24:52 12:03 min.

125 133 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 05:24:52 12:03 min.

126 120 PEDROZA,Andres Camil SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 05:24:52 12:03 min.

127 134 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 05:24:52 12:03 min.-02

128 42 VALLEJO,Juan P ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 05:25:24 12:35 min.

129 72 JIMENEZ,Manuel Enriq ELITE DEPORMUNDO POWERON 05:25:24 12:35 min.

130 54 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA 05:26:47 13:58 min.

131 87 TALERO,Cristihan Cam ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 05:31:17 18:28 min.

132 12 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE TEAM MEDELLIN 05:31:17 18:28 min.

133 90 MARTINEZ,Juan E ** SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 05:31:17 18:28 min.

134 36 GARZON,Marlon D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:36:18 23:29 min.

135 37 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARK ARAWAK 05:36:19 23:30 min.

136 135 SANCHEZ,Edwin Albeir ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 05:36:19 23:30 min.

137 174 RESTREPO,Ferney De J ELITE BETPLAY 05:36:19 23:30 min.

138 128 GUTIERREZ,Heberth A SUB23 SUPERGIROS GANE 05:36:19 23:30 min.

139 46 BASANTE,Juan C ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 05:36:19 23:30 min.

140 178 BAEZ,Brayan Alberto ELITE BETPLAY 05:36:19 23:30 min.

141 158 QUETAMA,Yeisson Ubar ELITE FUERZAS ARMADAS 05:36:48 23:59 min.

142 149 VARGAS,Julian ** SUB23 JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 05:37:29 24:40 min.

143 148 TORRES,Cristian ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 05:43:53 31:04 min.

144 89 GALVIS,Juan C ** SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 05:43:53 31:04 min.

145 35 SANCHEZ,German D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:43:53 31:04 min.

146 77 MOLINA,Wilmar ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 05:43:53 31:04 min.

147 107 OSPITIA,Julian D ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 05:43:53 31:04 min.

148 76 YEPEZ,Eduard R ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 05:43:53 31:04 min.

149 117 GONZALEZ,Javier Stev ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 05:43:53 31:04 min.

150 112 MUÑOZ,William David ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 05:44:13 31:24 min.

151 125 ZAMUDIO,Carlos ** SUB23 SUPERGIROS GANE 05:44:13 31:24 min.

152 147 PICO,John Alexander ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 05:44:13 31:24 min.

153 172 AMAYA,Camilo Andres ELITE BETPLAY 05:44:13 31:24 min.

154 173 GARCIA,Nicolas David ELITE BETPLAY 05:58:30 45:41 min.

CLASIFICACIÓN SUB23 DE LA ETAPA         

 1 98 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:12:49 mt.

 2 99 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:12:49 mt.

 3 63 GARCIA,Jhojan O ** SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 05:12:49 mt.

 4 166 PINEDA,Rafael ** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:12:49 mt.

 5 114 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 05:12:49 mt.

 6 138 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23 EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 05:14:02 1:13 min.

 7 32 CARRERO,Juan Jose De SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:12:49 mt.

 8 111 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 05:14:02 1:13 min.

 9 34 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:14:02 1:13 min.

 10 151 VEGA,Jose ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 05:14:25 1:36 min.

 11 130 CANO,Kevin Jhoan SUB23 SUPERGIROS GANE 05:14:30 1:41 min.

 12 43 ORDOÑEZ,Santiago ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 05:16:04 3:15 min.

 13 106 GONZALEZ,Heinner And SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 05:16:04 3:15 min.

 14 170 EUGENIO,Yonathan M * SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:16:26 3:37 min.

 15 156 TOBAR,Cristian C ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 05:17:13 4:24 min.

 16 127 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 SUPERGIROS GANE 05:17:23 4:34 min.

 17 100 CAMARGO,Diego A ** SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:17:27 4:38 min.

 18 102 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 05:18:09 5:20 min.

 19 73 AMAZO,Sebastian ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 05:18:51 6:02 min.

 20 49 MERCHAN,Didier N ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 05:18:51 6:02 min.

 21 177 LIEVANO,Carlos A ** SUB23 BETPLAY 05:19:24 6:35 min.

22 75 FUENTES,Fabian C ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 05:19:24 6:35 min.

 23 71 JAMAICA,Javier E ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 05:19:24 6:35 min.

 24 30 VILLADA,Juan E ** SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:23:13 10:24 min.

 25 9 TEJADA,Harold Alfons SUB23 EPM-SCOTT 05:23:13 10:24 min.

 26 78 QUESADA,Ivan R ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 05:23:13 10:24 min.

 27 33 GUERRERO,Juan D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:23:13 10:24 min.

 28 108 BEJARANO,Anderson C SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 05:24:52 12:03 min.

 29 47 ARDILA,Andres C ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 05:24:52 12:03 min.

 30 41 TABARES,Jordan F ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 05:24:52 12:03 min.

 31 126 JOSA,Carlos E ** SUB23 SUPERGIROS GANE 05:24:52 12:03 min.

 32 105 PUIN,Marcos G ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 05:24:52 12:03 min.

 33 120 PEDROZA,Andres Camil SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 05:24:52 12:03 min.

 34 42 VALLEJO,Juan P ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 05:25:24 12:35 min.

 35 90 MARTINEZ,Juan E ** SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 05:31:17 18:28 min.

 36 36 GARZON,Marlon D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:36:18 23:29 min.

 37 128 GUTIERREZ,Heberth A SUB23 SUPERGIROS GANE 05:36:19 23:30 min.

 38 46 BASANTE,Juan C ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 05:36:19 23:30 min.

 39 149 VARGAS,Julian ** SUB23 JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 05:37:29 24:40 min.

 40 89 GALVIS,Juan C ** SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 05:43:53 31:04 min.

 41 35 SANCHEZ,German D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:43:53 31:04 min.

 42 77 MOLINA,Wilmar ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 05:43:53 31:04 min.

 43 107 OSPITIA,Julian D ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 05:43:53 31:04 min.

 44 76 YEPEZ,Eduard R ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 05:43:53 31:04 min.

 45 125 ZAMUDIO,Carlos ** SUB23 SUPERGIROS GANE 05:44:13 31:24 min.

Clasificación General Individual

1.- 22 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 09:43:17-000

 2.- 113 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 09:43:17-000 a

 3.- 4 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 09:43:19-000 a 2

 4.- 11 SEVILLA,Oscar ELITE TEAM MEDELLIN 09:43:20-000 a 3

 5.- 82 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 09:43:20-000 a 3

 6.- 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 09:43:22-000 a 5

 7.- 93 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:43:23-000 a 6

 8.- 23 QUINTERO,Carlos Julian ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 09:43:25-000 a 8

 9.- 64 DUARTE,Fabio Andres ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 09:43:26-000 a 9

 10.- 122 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE SUPERGIROS GANE 09:43:26-000 a 9

 11.- 2 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 09:43:26-000 a 9

 12.- 84 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 09:43:26-000 a 9

 13.- 116 CANO,Diego Fernando ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 09:43:26-000 a 9

 14.- 32 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 SUNDARK ARAWAK 09:43:26-000 a 9

 15.- 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 09:43:26-000 a 9

 16.- 91 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:43:26-000 a 9

 17.- 162 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:43:26-000 a 9

 18.- 83 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 09:43:27-000 a 10

 19.- 52 CARO,Sebastian Orlando ELITE DEPRISA 09:43:27-000 a 10

 20.- 3 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 09:43:27-000 a 10

 21.- 69 REYES,Aldemar ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 09:43:27-000 a 10

 22.- 94 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:43:27-000 a 10

 23.- 92 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:43:27-000 a 10

 24.- 114 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 09:43:27-000 a 10

 25.- 6 BELTRAN,Edward Alexand ELITE EPM-SCOTT 09:43:40-000 a 23

 26.- 5 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM-SCOTT 09:43:43-000 a 26

 27.- 61 AGUIRRE,Hernan Ricardo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 09:43:44-000 a 27

 28.- 96 CHAVES,German Enrique ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:43:44-000 a 27

 29.- 98 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:43:44-000 a 27

 30.- 13 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE TEAM MEDELLIN 09:43:44-000 a 27

 31.- 167 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:43:44-000 a 27

 32.- 63 GARCIA,Jhojan O ** SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 09:43:44-000 a 27

 33.- 164 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:43:44-000 a 27

 34.- 176 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE BETPLAY 09:43:48-000 a 31

 35.- 24 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 09:43:49-000 a 32

 36.- 17 CAICEDO,Jonathan ELITE TEAM MEDELLIN 09:43:51-000 a 34

 37.- 16 MENDOZA,Omar Alberto ELITE TEAM MEDELLIN 09:43:59-000 a 42

 38.- 18 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN 09:44:00-000 a 43

 39.- 131 BECERRA,Carlos Andres ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 09:44:01-000 a 44

 40.- 55 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE DEPRISA 09:44:02-000 a 45

 41.- 99 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:44:02-000 a 45

 42.- 15 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE TEAM MEDELLIN 09:44:02-000 a 45

 43.- 166 PINEDA,Rafael ** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:44:02-000 a 45

 44.- 145 SARMIENTO,Johnatan Fer ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 09:44:16-000 a 59

 45.- 101 PACHON,Oscar Mauricio ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 09:44:39-000 a 1:22

 46.- 111 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 09:44:39-000 a 1:22

 47.- 132 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 09:44:39-000 a 1:22

 48.- 163 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:44:39-000 a 1:22

 49.- 138 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 09:44:40-000 a 1:23

 50.- 62 SIERRA,Yecid Arturo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 09:44:40-000 a 1:23

 51.- 38 REINOSA,Juan Sebastian ELITE SUNDARK ARAWAK 09:44:40-000 a 1:23

 52.- 34 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 09:44:57-000 a 1:40

 53.- 86 MARTINEZ,Sergio Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 09:44:57-000 a 1:40

 54.- 119 PEREZ,Jeferson Eduardo ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 09:44:57-000 a 1:40

 55.- 143 COLORADO,Francisco ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 09:44:59-000 a 1:42

 56.- 151 VEGA,Jose ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 09:45:02-000 a 1:45

57.- 53 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA 09:45:15-000 a 1:58

 58.- 146 ALAYON,Andres ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 09:45:15-000 a 1:58

 59.- 8 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 09:45:15-000 a 1:58

 60.- 129 CONTRERAS,Yuber Albert ELITE SUPERGIROS GANE 09:45:57-000 a 2:40

 61.- 29 MUÑOZ,Edison ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 09:46:16-000 a 2:59

 62.- 51 REYES,Miguel Angel ELITE DEPRISA 09:46:29-000 a 3:12

 63.- 7 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-SCOTT 09:46:37-000 a 3:20

 64.- 141 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 09:46:40-000 a 3:23

 65.- 130 CANO,Kevin Jhoan SUB23 SUPERGIROS GANE 09:46:55-000 a 3:38

 66.- 25 SERNA,Alejandro ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 09:47:15-000 a 3:58

 67.- 139 DIAZ,Jose Leonel ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 09:47:17-000 a 4:00

 68.- 95 MARTINEZ,John Edilbert ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:47:33-000 a 4:16

 69.- 142 GALVIS,Carlos ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 09:47:34-000 a 4:17

 70.- 106 GONZALEZ,Heinner Andre SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 09:47:36-000 a 4:19

 71.- 170 EUGENIO,Yonathan M ** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:47:37-000 a 4:20

 72.- 136 QUINTERO,Diego Fernand ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 09:47:48-000 a 4:31

 73.- 27 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 09:47:50-000 a 4:33

 74.- 144 RIVAS,Angel ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 09:47:52-000 a 4:35

 75.- 57 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA 09:48:06-000 a 4:49

 76.- 169 CRUZ,Juan Carlos ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:48:16-000 a 4:59

 77.- 43 ORDOÑEZ,Santiago ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 09:48:25-000 a 5:08

 78.- 156 TOBAR,Cristian C ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 09:48:26-000 a 5:09

 79.- 20 CASTIBLANCO,Jorge Cami ELITE TEAM MEDELLIN 09:48:54-000 a 5:37

 80.- 100 CAMARGO,Diego A ** SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:49:07-000 a 5:50

 81.- 49 MERCHAN,Didier N ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 09:49:28-000 a 6:11

 82.- 81 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 09:49:45-000 a 6:28

 83.- 123 GONZALEZ,Roberto ELITE SUPERGIROS GANE 09:49:50-000 a 6:33

 84.- 85 CARDONA,Wilson Steeven ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 09:50:03-000 a 6:46

 85.- 58 TIBAQUIRA,George Brand ELITE DEPRISA 09:50:04-000 a 6:47

 86.- 14 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE TEAM MEDELLIN 09:50:13-000 a 6:56

 87.- 124 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE SUPERGIROS GANE 09:50:31-000 a 7:14

 88.- 121 MORENO,Salvador ELITE SUPERGIROS GANE 09:50:40-000 a 7:23

 89.- 104 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 09:51:45-000 a 8:28

 90.- 56 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA 09:51:57-000 a 8:40

 91.- 103 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 09:52:24-000 a 9:07

 92.- 31 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE SUNDARK ARAWAK 09:52:31-000 a 9:14

 93.- 157 LOPEZ,Vladimir Yesid ELITE FUERZAS ARMADAS 09:52:31-000 a 9:14

 94.- 175 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY 09:52:44-000 a 9:27

 95.- 75 FUENTES,Fabian C ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 09:52:50-000 a 9:33

 96.- 102 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 09:53:38-000 a 10:21

 97.- 67 BOHORQUEZ,Hernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 09:53:55-000 a 10:38

 98.- 155 SORACA,Ruberth Alexand ELITE FUERZAS ARMADAS 09:54:08-000 a 10:51

 99.- 161 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:54:10-000 a 10:53

 100.- 9 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM-SCOTT 09:54:24-000 a 11:07

 101.- 168 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:54:26-000 a 11:09

 102.- 30 VILLADA,Juan E ** SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 09:54:27-000 a 11:10

 103.- 10 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM-SCOTT 09:54:55-000 a 11:38

 104.- 177 LIEVANO,Carlos A ** SUB23 BETPLAY 09:55:03-000 a 11:46

 105.- 45 VARGAS,Yeferson Andres ELITE TOLIMA ES PASION-SHEFFY 09:55:34-000 a 12:17

 106.- 73 AMAZO,Sebastian ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 09:55:39-000 a 12:22

 107.- 26 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 09:55:55-000 a 12:38

 108.- 28 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 09:56:14-000 a 12:57

 109.- 42 VALLEJO,Juan P ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 09:56:19-000 a 13:02

 110.- 68 ORJUELA,Fernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 09:56:20-000 a 13:03

111.- 47 ARDILA,Andres C ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 09:56:30-000 a 13:13

 112.- 108 BEJARANO,Anderson C ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 09:56:54-000 a 13:37

 113.- 97 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:57:20-000 a 14:03

 114.- 165 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:57:27-000 a 14:10

 115.- 72 JIMENEZ,Manuel Enrique ELITE DEPORMUNDO POWERON 09:58:51-000 a 15:34

 116.- 133 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 09:58:58-000 a 15:41

 117.- 54 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA 09:59:13-000 a 15:56

 118.- 118 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 09:59:29-000 a 16:12

 119.- 41 TABARES,Jordan F ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 09:59:31-000 a 16:14

 120.- 134 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 09:59:32-000 a 16:15

 121.- 152 MENDOZA,Miguel Andres ELITE FUERZAS ARMADAS 09:59:49-000 a 16:32

 122.- 71 JAMAICA,Javier E ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 10:00:08-000 a 16:51

 123.- 115 ESTRADA,Eduardo ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 10:00:14-000 a 16:57

 124.- 33 GUERRERO,Juan D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 10:00:51-000 a 17:34

 125.- 105 PUIN,Marcos G ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 10:01:01-000 a 17:44

 126.- 65 VILELA,Ricardo Augusto ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 10:01:38-000 a 18:21

 127.- 120 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 10:02:09-000 a 18:52

 128.- 12 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE TEAM MEDELLIN 10:02:25-000 a 19:08

 129.- 87 TALERO,Cristihan Camil ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 10:03:18-000 a 20:01

 130.- 90 MARTINEZ,Juan E ** SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 10:03:19-000 a 20:02

 131.- 127 OTALVARO,Daniel Franci SUB23 SUPERGIROS GANE 10:05:36-000 a 22:19

 132.- 78 QUESADA,Ivan R ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 10:06:20-000 a 23:03

 133.- 128 GUTIERREZ,Heberth A ** SUB23 SUPERGIROS GANE 10:07:28-000 a 24:11

 134.- 174 RESTREPO,Ferney De Jes ELITE BETPLAY 10:08:21-000 a 25:04

 135.- 178 BAEZ,Brayan Alberto ELITE BETPLAY 10:09:00-000 a 25:43

 136.- 135 SANCHEZ,Edwin Albeiro ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 10:09:03-000 a 25:46

 137.- 46 BASANTE,Juan C ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 10:09:08-000 a 25:51

 138.- 36 GARZON,Marlon D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 10:09:34-000 a 26:17

 139.- 158 QUETAMA,Yeisson Ubarle ELITE FUERZAS ARMADAS 10:09:59-000 a 26:42

 140.- 126 JOSA,Carlos E ** SUB23 SUPERGIROS GANE 10:11:12-000 a 27:55

 141.- 149 VARGAS,Julian ** SUB23 JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 10:12:04-000 a 28:47

 142.- 37 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARK ARAWAK 10:13:56-000 a 30:39

 143.- 77 MOLINA,Wilmar ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 10:15:06-000 a 31:49

 144.- 148 TORRES,Cristian ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 10:15:32-000 a 32:15

 145.- 117 GONZALEZ,Javier Steven ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 10:15:40-000 a 32:23

 146.- 76 YEPEZ,Eduard R ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 10:16:07-000 a 32:50

 147.- 125 ZAMUDIO,Carlos ** SUB23 SUPERGIROS GANE 10:19:17-000 a 36:00

 148.- 147 PICO,John Alexander ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 10:21:07-000 a 37:50

 149.- 112 MUÑOZ,William David ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 10:21:28-000 a 38:11

 150.- 35 SANCHEZ,German D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 10:25:21-000 a 42:04

 151.- 107 OSPITIA,Julian D ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 10:27:19-000 a 44:02

 152.- 173 GARCIA,Nicolas David ELITE BETPLAY 10:32:04-000 a 48:47

 153.- 172 AMAYA,Camilo Andres ELITE BETPLAY 10:33:31-000 a 50:14

 154.- 89 GALVIS,Juan C ** SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 10:37:10-000 a 53:53

CLASIFICACIÓN GENERAL SUB23

1.- 32 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 SUNDARK ARAWAK 09:43:26-000

 2.- 114 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 09:43:27-000 a 1

 3.- 98 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:43:44-000 a 18

 4.- 63 GARCIA,Jhojan O ** SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 09:43:44-000 a 18

 5.- 99 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:44:02-000 a 36

 6.- 166 PINEDA,Rafael ** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:44:02-000 a 36

 7.- 111 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 09:44:39-000 a 1:13

 8.- 138 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 09:44:40-000 a 1:14

 9.- 34 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 09:44:57-000 a 1:31

 10.- 151 VEGA,Jose ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 09:45:02-000 a 1:36

 11.- 130 CANO,Kevin Jhoan SUB23 SUPERGIROS GANE 09:46:55-000 a 3:29

 12.- 106 GONZALEZ,Heinner Andre SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 09:47:36-000 a 4:10

 13.- 170 EUGENIO,Yonathan M ** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:47:37-000 a 4:11

 14.- 43 ORDOÑEZ,Santiago ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 09:48:25-000 a 4:59

 15.- 156 TOBAR,Cristian C ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 09:48:26-000 a 5:00

 16.- 100 CAMARGO,Diego A ** SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:49:07-000 a 5:41

 17.- 49 MERCHAN,Didier N ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 09:49:28-000 a 6:02

 18.- 75 FUENTES,Fabian C ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 09:52:50-000 a 9:24

 19.- 102 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 09:53:38-000 a 10:12

 20.- 9 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM-SCOTT 09:54:24-000 a 10:58

 21.- 30 VILLADA,Juan E ** SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 09:54:27-000 a 11:01

 22.- 177 LIEVANO,Carlos A ** SUB23 BETPLAY 09:55:03-000 a 11:37

 23.- 73 AMAZO,Sebastian ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 09:55:39-000 a 12:13

 24.- 42 VALLEJO,Juan P ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 09:56:19-000 a 12:53

 25.- 47 ARDILA,Andres C ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 09:56:30-000 a 13:04

 26.- 108 BEJARANO,Anderson C ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 09:56:54-000 a 13:28

 27.- 41 TABARES,Jordan F ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 09:59:31-000 a 16:05

 28.- 71 JAMAICA,Javier E ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 10:00:08-000 a 16:42

 29.- 33 GUERRERO,Juan D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 10:00:51-000 a 17:25

 30.- 105 PUIN,Marcos G ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 10:01:01-000 a 17:35

 31.- 120 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 10:02:09-000 a 18:43

 32.- 90 MARTINEZ,Juan E ** SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 10:03:19-000 a 19:53

 33.- 127 OTALVARO,Daniel Franci SUB23 SUPERGIROS GANE 10:05:36-000 a 22:10

 34.- 78 QUESADA,Ivan R ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 10:06:20-000 a 22:54

 35.- 128 GUTIERREZ,Heberth A ** SUB23 SUPERGIROS GANE 10:07:28-000 a 24:02

 36.- 46 BASANTE,Juan C ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 10:09:08-000 a 25:42

 37.- 36 GARZON,Marlon D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 10:09:34-000 a 26:08

 38.- 126 JOSA,Carlos E ** SUB23 SUPERGIROS GANE 10:11:12-000 a 27:46

 39.- 149 VARGAS,Julian ** SUB23 JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 10:12:04-000 a 28:38

 40.- 77 MOLINA,Wilmar ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 10:15:06-000 a 31:40

 41.- 76 YEPEZ,Eduard R ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 10:16:07-000 a 32:41

 42.- 125 ZAMUDIO,Carlos ** SUB23 SUPERGIROS GANE 10:19:17-000 a 35:51

 43.- 35 SANCHEZ,German D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 10:25:21-000 a 41:55

 44.- 107 OSPITIA,Julian D ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 10:27:19-000 a 43:53

 45.- 89 GALVIS,Juan C ** SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 10:37:10-000 a 53:44

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

1 EPM-SCOTT 29:10:19

2 MANZANA POSTOBON TEAM 29:10:19 a 0:00:00

3 TEAM MEDELLIN 29:10:19 a 0:00:00

4 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 29:10:19 a 0:00:00

5 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 29:10:19 a 0:00:00

6 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 29:10:19 a 0:00:00

7 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 29:10:19 a 0:00:00

8 EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 29:13:20 a 0:03:01

9 SUNDARK ARAWAK 29:12:45 a 0:02:26

10 BOYACA ES PARA VIVIRLA 29:10:19 a 0:00:00

11 DEPRISA 29:11:33 a 0:01:14

12 JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 29:13:18 a 0:02:59

13 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 29:30:17 a 0:19:58

14 SUPERGIROS GANE 29:13:54 a 0:03:35

15 FUERZAS ARMADAS 29:23:47 a 0:13:28

16 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 29:21:35 a 0:11:16

17 BETPLAY 29:23:43 a 0:13:24

18 DEPORMUNDO POWERON 29:34:32 a 0:24:13

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA REGULARIDAD

1 11 SEVILLA,Oscar ELITE 29 Pts

 2 93 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 21 Pts

 3 82 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 19 Pts

 4 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 18 Pts

 5 64 DUARTE,Fabio Andres ELITE 17 Pts

 6 22 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE 15 Pts

 7 113 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE 15 Pts

 8 23 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 15 Pts

 9 4 OCHOA,Diego Antonio ELITE 12 Pts

 10 101 PACHON,Oscar Mauricio ELITE 10 Pts

 11 84 RENDON,Juan Pablo ELITE 8 Pts

 12 2 GIL,Angel Alexander ELITE 7 Pts

 13 32 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 6 Pts

 14 91 CANO,Alex Norberto ELITE 6 Pts

 15 12 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 6 Pts

 16 132 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 5 Pts

 17 26 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 5 Pts

 18 122 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE 4 Pts

 19 61 AGUIRRE,Hernan Ricardo ELITE 4 Pts

 20 14 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE 4 Pts

 21 10 CANO,Jairo Alonso ELITE 4 Pts

 22 134 TORRES,Pedro Nelson ELITE 4 Pts

 23 94 CAMACHO,Alexis ELITE 3 Pts

 24 24 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 3 Pts

 25 165 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 3 Pts

 26 5 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 2 Pts

 27 112 MUÑOZ,William David ELITE 2 Pts

 28 6 BELTRAN,Edward Alexand ELITE 1 Pts

 29 54 JARAMILLO,Remberto ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA MONTAÑA

1 6 BELTRAN,Edward Alexand ELITE 24 Pts

 2 100 CAMARGO,Diego A ** SUB23 16 Pts

 3 61 AGUIRRE,Hernan Ricardo ELITE 12 Pts

 4 55 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 8 Pts

 5 24 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 7 Pts

 6 69 REYES,Aldemar ELITE 5 Pts

 7 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 4 Pts

 8 11 SEVILLA,Oscar ELITE 3 Pts

 9 98 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 3 Pts

 10 116 CANO,Diego Fernando ELITE 2 Pts

 11 3 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 2 Pts

 12 165 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 2 Pts

 13 167 SUESCA,Marco Tulio ELITE 1 Pts

 14 18 MONTOYA,Cristhian ELITE 1 Pts

 15 14 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 12 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 6 Pts

 2 26 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 5 Pts

 3 14 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE 4 Pts

 4 10 CANO,Jairo Alonso ELITE 4 Pts

 5 134 TORRES,Pedro Nelson ELITE 4 Pts

 6 24 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 3 Pts

 7 165 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 3 Pts

 8 112 MUÑOZ,William David ELITE 2 Pts

 9 6 BELTRAN,Edward Alexand ELITE 1 Pts

 10 54 JARAMILLO,Remberto ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LOS SPRINTS ESPECIALES

1 165 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 6 Pts

 2 6 BELTRAN,Edward Alexand ELITE 6 Pts

 3 24 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 5 Pts

 4 22 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE 3 Pts

 5 121 MORENO,Salvador ELITE 3 Pts

 6 56 CUESTA,Steven Manuel ELITE 2 Pts

 7 98 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 1 Pts

 8 132 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 1 Pts

 9 118 CALDERON,Steven ELITE 1 Pts


blog comments powered by Disqus