Vuelta a Colombia: Arranca batalla por la corona de Aristóbulo Cala (FOTOS-VIDEO)

Imprimir

04 Agosto 2018

View Comments

Equipo Coldeportes Zenú Sello Rojo durante presentación de equipos en PereiraEquipo Coldeportes Zenú Sello Rojo durante presentación de equipos en Pereira

Un  exigente recorrido y emociones de principio a fin tendrá la 68ª edición de la Vuelta a Colombia que estará iniciando este domingo con un prólogo de 8,2 kilómetros en Pereira y que culminará el 19 de este mes con un circuito de 100 kilómetros en Medellín.

Lo mejor del lote nacional se estará dando cita en el giro nacional donde el santandereano Aristóbulo Cala (Bicicletas-Strongman Coldeportes) estará defendiendo el título alcanzado el año pasado ante rivales de la talla de Alex Cano (Coldeportes Zenú), Juan Pablo Suárez (EPM Scott), el ecuatoriano Jhonatan Caicedo (Team Medellín), Robinson Chalapud (Team Medellín), el colombo-español Oscar Sevilla (Team Medellín), José Serpa (GW Shimano) y Danny Osorio (Orgullo Paisa), entre otros.

Una de las atracciones en la línea de partida será la del experimentado estadounidense Chris Horner (Team Illuminate), campeón de la Vuelta a España en 2013. A sus 46 años estará acompañado por los ‘escarabajos’ Félix Barón y Camilo Castiblanco. Entre sus triunfos figuran Tour de Langkawi, Tour de Georgia, Vuelta al País Vasco y Tour de California, además de etapas en la Vuelta a Suiza, Tour de Utah y Tour de Romandía.

La nueva Vuelta a Colombia dio su primer pedalazo este sábado en el parque Olaya Herrera de la capital risaraldense frente a la Gobernación con la presentación de equipos. Fueron 20 las escuadras que desfilaron, entre ellas; seis continentales colombianos, un continental extranjero, 12 nacionales y un Profesional Continental.

El primer equipo en desfilar fue el Aguardiente Néctar – IMRD – Chía – 4WD, y los últimos en presentarse en la tarima fueron los integrantes de Bicicletas Strongaman Coldeportes, con el campeón Aristóbulo Cala a la cabeza y su técnico Luis Alfonso Cely. Uno de los más ovacionados por los asistentes fue el campeón de la Vuelta a España en 2013, Chris Horner, quien participará por primera vez en Colombia a la cabeza del Team Illuminate.

La competencia tendrá un recorrido de 2070 kilómetros en 14 días y estará atravesando los departamentos de Risaralda, Valle, Quindío, Caldas, Tolima, Cundinarmarca, Boyacá, Santander y Antioquia.


View the embedded image gallery online at:
http://pop.revistamundociclistico.com/ruta/25954-vuelta-a-colombia-arranca-batalla-por-la-corona-de-aristobulo-cala-.html?tmpl=component&print=1&layout=default&page=#sigProGalleriad473459d57

Perfil

Colombia-Prologo   720Colombia-Prologo 720

Equipo SUNDARK-ARAWAK, listo para  Vuelta a Colombia 2018 Equipo SUNDARK-ARAWAK, listo para Vuelta a Colombia 2018

Recorrido

PRÓLOGO: DOMINGO 5 DE AGOSTO –  8.2 KM

RECORRIDO: EN LAS CALLES DE PEREIRA

Hora de salida: 1:00 PM

Hora de llegada: 5:00 PM

Sitio de salida: AVENIDA 30 AGOSTO Nº 105-90 PEREIRA

Sitio de llegada: AVENIDA 30 AGOSTO CALLE 19 GOBERNACIÓN

ETAPA 1: LUNES 6 DE AGOSTO – 190.7 KMS

RECORRIDO: PEREIRA – CARTAGO – LA PAILA – TULUÁ – BUGA – CERRITO – RECTA CALI – PALMIRA – PALMIRA.

Hora de salida: 8:30 AM

Hora de llegada: 1:30 PM

Sitio de salida: CALLE 19 – AV 30 DE AGOSTO – PEREIRA

Sitio de llegada: KRA 35 ESTADIO DE PALMIRA

ETAPA 2: MARTES 7 DE AGOSTO – 162.7 KM

RECORRIDO: PALMIRA – BUGA – LA PAILA – TEBAIDA – VÍA CAIMO – ARMENIA.

Hora de salida: 9:00 AM

Hora de llegada: 1:30 PM

Sitio de salida: KRA 35 ESTADIO DE PALMIRA

Sitio de llegada: KRA 13 PARQUE SUCRE – ARMENIA

ETAPA 3: MIÉRCOLES 8 DE AGOSTO – 187.8 KM

RECORRIDO: ARMENIA – EL CAIMO – TEBAIDA – LA PAILA – CARTAGO – VARIANTE POLLO – SANTA ROSA DE CABAL – CHINCHINÁ – MANIZALES.

Hora de salida: 9:30 AM

Hora de llegada: 2:30 PM

Sitio de salida: PLAZA DE BOLÍVAR – ARMENIA

Sitio de llegada: TORRE DE CHIPRE – MANIZALES

ETAPA 4: JUEVES 9 DE AGOSTO – 174.9 KM

RECORRIDO: MANIZALES – CHINCHINÁ – SANTA ROSA DE CABAL – DOSQUEBRADAS – PEREIRA – CALARCÁ – CAJAMARCA – IBAGUÉ.

Hora de salida: 9:00 AM

Hora de llegada: 2:30 PM

Sitio de salida: ALCALDÍA DE MANIZALES

Sitio de llegada: KRA 2 PLAZA DE BOLÍVAR – IBAGUÉ

ETAPA 5: VIERNES 10 DE AGOSTO – 130.6 KM

RECORRIDO: IBAGUÉ – ESPINAL – MELGAR – BOQUERÓN – FUSAGASUGÁ.

Hora de salida: 9:00 AM

Hora de llegada: 1:30 PM

Sitio de salida: KRA 2 PLAZA DE BOLÍVAR – IBAGUÉ

Sitio de llegada: AV PALMAS – EMSERFUSA – FUSAGASUGÁ

ETAPA 6: SÁBADO 11 DE AGOSTO – 174.5 KMS

RECORRIDO: TOCANCIPÁ – CHOCONTA – TUNJA – DUITAMA – NOBSA – SOGAMOSO.

Hora de salida: 8:00 AM

Hora de llegada: 1:30 PM

Sitio de salida: PARQUE DE TOCANCIPÁ

Sitio de llegada: ALCALDÍA DE SOGAMOSO

ETAPA 7: DOMINGO 12 DE AGOSTO – 42.2 KM – CRI

RECORRIDO: PAIPA – TUNJA

Hora de salida: 8:00 AM

Hora de llegada: 12:30 PM

Sitio de salida: KRA 21 PARQUE DE PAIPA

Sitio de llegada: PLAZA DE BOLÍVAR – TUNJA

LUNES 13 DE AGOSTO – DÍA DE DESCANSO – BOYACÁ

ETAPA 8: MARTES 14 DE AGOSTO – 207.9 KMS

RECORRIDO: TUNJA – BARBOSA – OIBA – SOCORRO – SAN GIL – BARICHARA.

Hora de salida: 8:00 AM

Hora de llegada: 2:30 PM

Sitio de salida: PLAZA DE BOLÍVAR – TUNJA

Sitio de llegada: PARQUE PRINCIPAL DE BARICHARA

ETAPA 9: MIÉRCOLES 15 DE AGOSTO – 147.2 KM

RECORRIDO: SAN GIL – PESCADERO – CUROS – FLORIBLANCA – PIEDECUESTA – BUCARAMANGA – EL PICACHO.

Hora de salida: 8:30 AM

Hora de llegada: 2:30 PM

Sitio de salida: PARQUE DE SAN GIL

Sitio de llegada: ALTO DEL PICACHO

ETAPA 10: JUEVES 16 DE AGOSTO – 121.2 KM

RECORRIDO: BUCARAMANGA – LA FORTUNA – LIZAMA – BARRANCABERMEJA.

Hora de salida: 9:30 AM

Hora de llegada: 12:30 PM

Sitio de salida: PARQUE GARCÍA ROVIRA – GOBERNACIÓN

Sitio de llegada: CALLE 52 KRA 17 VOZ PETROLEO – B/MEJA

ETAPA 11: VIERNES 17 DE AGOSTO – 221.3 KM

RECORRIDO: BARRANCABERMEJA – PUERTO BOYACÁ

Hora de salida: 8:00 AM

Hora de llegada: 1:30 PM

Sitio de salida: ALCALDÍA DE BARRANCABERMEJA

Sitio de llegada: PARQUE PRINCIPAL DE PUERTO BOYACÁ – KRA 4

ETAPA 12: SÁBADO 18 DE AGOSTO – 201 KM

RECORRIDO: PUERTO BOYACÁ – DORADAL – RIONEGRO – LA CEJA – LA UNIÓN.

Hora de salida: 8:00 AM

Hora de llegada: 2:30 PM

Sitio de salida: KRA 4 PARQUE PRINCIPAL DE PUERTO BOYACÁ

Sitio de llegada: PARQUE PRINCIPAL DE LA UNIÓN

ETAPA 13: DOMINGO 19 DE AGOSTO – 100 KM

RECORRIDO: CIRCUITO EN MEDELLÍN

Hora de salida: 9:00 AM

Hora de llegada: 12:30 PM

Sitio de salida: AV POBLADO – CENTRO AUTOMOTRIZ – MEDELLÍN

Sitio de llegada: AV POBLADO – CENTRO AUTOMOTRIZ – MEDELLÍN.

Inscritos

BICICLETAS STRONGMAN-COLDEPORTES

Director : LUIS ALFONSO CELY

=====================================

1 CALA,Aristobulo ELITE (COL)

2 QUIROZ,Oscar Adalber ELITE (COL)

3 CANO,Diego Fernando ELITE (COL)

4 MILLAN,Jonathan Stil ELITE (COL)

5 SANDOVAL,Wldy Enriqu ELITE (COL)

6 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 (COL)

7 OSORIO,Frank Yair ELITE (COL)

8 GONZALEZ,Javier Stev ELITE (COL)

9 HERNANDEZ,Brayan SUB23 (COL)

COLDEPORTES-ZENU SELLO ROJO

Director : JORGE ARBELAEZ

=====================================

11 CAMACHO,Julio Alexis ELITE (COL)

12 CANO,Alex Norberto ELITE (COL)

13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE (COL)

14 RUBIANO,Miguel Angel ELITE (COL)

15 CHAVES,German Enriqu ELITE (COL)

16 OSPINA,Dalivier ELITE (COL)

17 COLON,Johan Antonio ELITE (COL)

18 MARTINEZ,John Edilbe ELITE (COL)

19 ALBA,Juan Diego SUB23 (COL)

AG ANTIOQUEÑO-IND ANT-IDEA-LOT M/LLIN

Director : HECTOR MANUEL CASTAÑO

=====================================

21 OSORIO,Dany Alberto ELITE (COL)

22 MONTOYA,Arley De Jes ELITE (COL)

23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE (COL)

24 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE (COL)

25 MUÑOZ,Edison ELITE (COL)

26 OSORIO,Edison Estefa ELITE (COL)

27 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE (COL)

28 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE (COL)

29 QUINTERO,Carlos Juli ELITE (COL)

DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR

Director : ANDRES MIGUEL DIAZ

=====================================

31 CARO,Sebastian Orlan ELITE (COL)

32 JARAMILLO,Remberto ELITE (COL)

33 CUESTA,Steven Manuel ELITE (COL)

34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE (COL)

35 TIBAQUIRA,George Bra ELITE (COL)

36 RABON,Albeiro ELITE (COL)

37 DUARTE,Alvaro ELITE (COL)

38 SASTOQUE,Didier Alex ELITE (COL)

EPM-SCOTT

Director : RAUL MESA

=====================================

41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE (COL)

42 CONTRERAS,Rodrigo ELITE (COL)

43 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE (COL)

44 OCHOA,Diego Antonio ELITE (COL)

45 GIL,Angel Alexander ELITE (COL)

46 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE (COL)

47 BELTRAN,Edward Alexa ELITE (COL)

48 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE (COL)

49 CANO,Jairo Alonso ELITE (COL)

TEAM MEDELLIN

Director : JOSE JULIAN VELASQUEZ

=====================================

51 SEVILLA,Oscar ELITE (ESP)

52 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE (COL)

53 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE (COL)

54 OYOLA,Robigzon Leand ELITE (COL)

55 PAREDES,Cesar Nicola ELITE (COL)

56 MENDOZA,Omar Alberto ELITE (COL)

57 CAICEDO,Jonathan Kle ELITE (ECU)

58 MONTOYA,Cristhian ELITE (COL)

59 VARGAS,Walter Alejan ELITE (COL)

GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA-PX

Director : VICTOR HUGO PEÑA

=====================================

61 SERPA,Jose Rodolfo ELITE (COL)

62 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE (COL)

63 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE (COL)

64 RENDON,Juan Pablo ELITE (COL)

65 CARDONA,Wilson Steev ELITE (COL)

66 MARTINEZ,Sergio Andr ELITE (COL)

67 TALERO,Cristihan Cam ELITE (COL)

68 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE (COL)

69 OSPINA,Jhonathan Sti ELITE (COL)

TEAM SUPERGIROS

Director : LUIS FERNANDO OTALVARO

=====================================

71 CHAPARRO,Didier Alon ELITE (COL)

72 MORENO,Salvador ELITE (COL)

73 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE (COL)

74 GONZALEZ,Roberto ELITE (PAN)

75 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 (COL)

76 MACA,Leison Damian SUB23 (COL)

77 ZAMUDIO,Carlos SUB23 (PAN)

78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 (

EBSA-EMPRESA DE ENERGIA DE BOYACA

Director : RAFAEL ANTONIO NIÑO

=====================================

81 BECERRA,Carlos Andre ELITE (COL)

82 MARENTES,Wilson Alex ELITE (COL)

83 HERRERA,Pedro Antoni ELITE (COL)

84 TORRES,Pedro Nelson ELITE (COL)

85 DIAGAMA,Roller Camil ELITE (COL)

86 QUINTERO,Diego Ferna ELITE (COL)

87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 (COL)

88 JAIMES,Jose De Jesus ELITE (COL)

BOYACA ES PARA VIVIRLA

Director : OLIVERIO CARDENAS

=====================================

91 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE (COL)

92 RIVERA,Oscar Javier ELITE (COL)

93 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE (COL)

94 SUESCA,Marco Tulio ELITE (COL)

95 BOTHIA,Ivan Dario ELITE (COL)

96 PARRA,Carlos Andres ELITE (COL)

97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE (COL)

98 MANCIPE,Diego German ELITE (COL)

99 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE (COL)

TOLIMA ES PASION

Director : NAZARIO ARANGO

=====================================

101 URREGO,Jefferson Nic ELITE (COL)

102 VARGAS,Yeferson Andr ELITE (COL)

103 TABARES,Jordan Felip SUB23 (COL)

104 BASANTE,Juan Camilo SUB23 (COL)

105 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 (COL)

106 ANTONIO,Edwar Giovan SUB23 (COL)

107 TOBAR,Cristian Camil SUB23 (COL)

108 ROJAS,Mauro ELITE (COL)

SOG INCLUYENTE-MUNDIAL DE TORNILLOS

Director : RAFAEL ACEVEDO

=====================================

111 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE (COL)

112 SORACA,Diego Armando ELITE (COL)

113 BENAVIDES,Brayan Dan ELITE (COL)

114 SORACA,Jhon Edison ELITE (COL)

115 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 (COL)

116 RODRIGUEZ,Adrian Fel SUB23 (COL)

117 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 (COL)

118 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 (COL)

119 LOPEZ,Luis Alfredo SUB23 (COL)

TEAM MANZANA POSTOBON

Director : LUIS FERNANDO SALDARRIAGA

=====================================

121 MOLANO,Juan Sebastia ELITE (COL)

122 DUARTE,Fabio Andres ELITE (COL)

123 REYES,Aldemar ELITE (COL)

124 SUAZA,Bernardo Albei ELITE (COL)

125 PARRA,Jordan Arley ELITE (COL)

126 OSORIO,Juan Felipe ELITE (COL)

127 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 (COL)

128 HIGUITA,Sergio Andre SUB23 (COL)

129 GARCIA,Jhojan Orland SUB23 (COL)

FUERZAS ARMADAS

Director : JOSE JAIME GONZALEZ

=====================================

131 MARTINEZ,Peter Mauri ELITE (COL)

132 MENDOZA,Miguel Andre ELITE (COL)

133 AVILA,Jhon Fredy ELITE (COL)

134 DIAZ,Manuel Alejandr SUB23 (COL)

135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 (COL)

136 VARELA,Freddy Yovany ELITE (COL)

137 SIERRA,William Javie SUB23 (COL)

138 RINCON,Jessid Daniel ELITE (COL)

139 CIFUENTES,Carlos Mau ELITE (COL)

TEAM ILLUMINATE

Director : CHRIS JOHNSON

=====================================

141 HORNER,Chris ELITE (USA)

142 PELLAUD,Simon ELITE (SUI)

143 BARON,Felix Alejandr ELITE (COL)

144 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE (COL)

145 LAAS,Martin ELITE (EST)

146 PIPER,Cameron ELITE (USA)

147 KING,Nate ELITE (USA)

148 DUNCAN,Jackson ELITE (USA)

149 KIANI,Aria ELITE (USA)

DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA Y TANGA

Director : MARCO TULIO BUSTAMANTE

=====================================

151 JAMAICA,Javier Ernes SUB23 (COL)

152 QUESADA,Ivan Ricardo SUB23 (COL)

153 TORRES,Camilo Antoni SUB23 (COL)

154 RICO,Roger Smith ELITE (COL)

155 PASTAS,Jhon Albert SUB23 (COL)

156 TORRES,Cristian Cami ELITE (COL)

157 SARMIENTO,Johnatan F ELITE (COL)

158 JIMENEZ,Manuel Enriq ELITE (COL)

AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD

Director : DANILO ALVIS

=====================================

161 PACHON,Oscar Maurici ELITE (COL)

162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE (COL)

163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 (COL)

164 PUIN,Marcos Giovany SUB23 (COL)

165 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 (COL)

166 PABON,Jose Fabian SUB23 (COL)

167 BEJARANO,Anderson Ca SUB23 (COL)

168 OSPITIA,Julian David SUB23 (COL)

AV-VILLAS

Director : OSCAR DE J VARGAS

=====================================

171 CASTRO,Camilo Andres SUB23 (COL)

172 GUERRERO,Juan Esteba SUB23 (COL)

173 CHIA,Luis Carlos SUB23 (COL)

174 BUITRAGO,Santiago SUB23 (COL)

175 CANO,Kevin Jhoan SUB23 (COL)

176 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 (COL)

177 RODRIGUEZ,John Ander SUB23 (COL)

SOACHA JUNTOS FORMANDO CIUDAD

Director : CAMILO TORRES

=====================================

181 GAITAN,Juan Pablo SUB23 (COL)

182 CIFUENTES,Fabian Ste SUB23 (COL)

183 FANDIÑO,Michael Alfo SUB23 (COL)

184 CELIS,Edinson Fabric SUB23 (COL)

185 AUSIQUE,Jose Manuel SUB23 (COL)

186 AVENDAÑO,Fabio Nelso ELITE (COL)

187 CUCAITA,Wilmer David SUB23 (COL)

188 TINJACA,Johan Sebast SUB23 (COL)

BETPLAY

Director : PABLO EMILIO WILCHES

=====================================

191 WILCHES,Norberto ELITE (COL)

192 URAN,Carlos Alberto ELITE (COL)

193 URIBE,Mateo SUB23 (COL)

194 RUIZ,Diego Fernando ELITE (COL)

195 BAEZ,Brayan Alberto ELITE (COL)

196 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE (COL)

197 GARCIA,Nicolas David SUB23 (COL)

198 RESTREPO,Ferney De J ELITE (COL)

199 AMAYA,Camilo Andres ELITE (COL)

SUNDARK ARAWAK

Director : LUIS MEDINA

=====================================

201 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE (COL)

202 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE (COL)

203 RINCON,Yeison Alejan SUB23 (COL)

204 CARRERO,Juan Jose De SUB23 (COL)

205 BERNAL,Jose Angel ELITE (COL)

206 SANCHEZ,German David SUB23 (COL)

207 GUERRERO,Juan Diego SUB23 (COL)

208 REINOSA,Juan Sebasti ELITE (COL)

TOTAL DE EQUIPOS 21

TOTAL SUB 23 54

TOTAL ELITE 125

TOTAL DE CORREDORES 179


blog comments powered by Disqus
back to top