Tour de Polonia: Álvaro José Hodeg, segundo en primera etapa ganada por Pascal Ackermann

Imprimir

04 Agosto 2018

View Comments

El alemán Pascal Ackermann se impuso en primera etapa de Tour Polonia (Foto Tour de Polonia)El alemán Pascal Ackermann se impuso en primera etapa de Tour Polonia (Foto Tour de Polonia)

El velocista colombiano Álvaro José Hodeg (Quick-Step) arrancó este sábado con buenas sensaciones el Tour de Polonia, al ser segundo en el cumplimiento de la primera etapa definida al sprint y dejando al alemán Pascal Ackermann (BORA – hansgrohe) como el vencedor. La jornada se disputó con salida y llegada en Krakow sobre 133.7 kilómetros.

Sergio Luis Henao (Sky) fue 48, Jalinson Pantano (Trek-Segafredo) fue 77, Dayer Quintana (Movistar) a 101 y Jonathan Restrepo (Katusha) fue 104, todos con el mismo tiempo del vencedor. Uno de los damnificados fue Julián Cardona (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale), al perder 6 minutos y 09 segundos.

Este domingo se llevará a cabo la segunda etapa sobre terreno llano con tres sprint intermedios entre Tarnowskie Gory y Katowice sobre 156 kilómetros, donde Pascal Ackermann estará defendiendo su liderato.

Resultados

Etapa 1

1 ACKERMANN Pascal (BOH) 02h 59' 11''

2 HODEG CHAGUI Alvaro Jose (QST) + 00' 00''

3 TRENTIN Matteo (MTS) + 00' 00''

4 NIZZOLO Giacomo (TFS) + 00' 00''

5 VAN POPPEL Danny (TLJ) + 00' 00''

6 TEUNISSEN Mike (SEN) + 00' 00''

7 CONSONNI Simone (UAD) + 00' 00''

8 VENTURINI Clément (ALM) + 00' 00''

9 PATERSKI Maciej (NAT) + 00' 00''

10 FRANCZAK Pawel (CCC) + 00' 00''

11 HAGEN Edvald Boasson (DDD) + 00' 00''

12 PORSEV Alexander (GAZ) + 00' 00''

13 BOUHANNI Nacer (COF) + 00' 00''

14 BONIFAZIO Niccolo (TBM) + 00' 00''

15 ROELANDTS Jürgen (BMC) + 00' 00''

16 BIERMANS Jenthe (TKA) + 00' 00''

17 HAAS Nathan (TKA) + 00' 00''

18 YATES Simon (MTS) + 00' 00''

19 OOMEN Sam (SEN) + 00' 00''

20 WISNIOWSKI Lukasz (SKY) + 00' 00''

21 CHERNETSKII Sergei (AST) + 00' 00''

22 GARCIA Cortina Ivan (TBM) + 00' 00''

23 CARAPAZ Richard (MOV) + 00' 00''

24 BRAMBILLA Gianluca (TFS) + 00' 00''

25 SABATINI Fabio (QST) + 00' 00''

26 GASPAROTTO Enrico (TBM) + 00' 00''

27 CIESLIK Pawel Piotr (CCC) + 00' 00''

28 SCHLEGEL Michal (CCC) + 00' 00''

29 ZAKHAROV Artyom (AST) + 00' 00''

30 VILLELLA Davide (AST) + 00' 00''

31 LUTSENKO Alexey (AST) + 00' 00''

32 OWSIAN Lukasz (CCC) + 00' 00''

33 BEPPU Fumiyuki (TFS) + 00' 00''

34 ARCAS Jorge (MOV) + 00' 00''

35 PREIDLER Georg (GFC) + 00' 00''

36 BAKELANTS Jan (ALM) + 00' 00''

37 FRÖHLINGER Johannes (SEN) + 00' 00''

38 CHEREL Mikael (ALM) + 00' 00''

39 BYSTROM Sven Erik (UAD) + 00' 00''

40 FORMOLO Davide (BOH) + 00' 00''

41 PUCCIO Salvatore (SKY) + 00' 00''

42 DELAGE Mickael (GFC) + 00' 00''

43 LAMBRECHT Bjorg (LTS) + 00' 00''

44 SARREAU Marc (GFC) + 00' 00''

45 ZIELIŃSKI Kamil (NAT) + 00' 00''

46 ZEITS Andrey (AST) + 00' 00''

47 BICO ALVES Nuno Miguel (MOV) + 00' 00''

48 HENAO MONTOYA Sergio Luis (SKY) + 00' 00''

49 BUCHMANN Emanuel (BOH) + 00' 00''

50 NOVAK Domen (TBM) + 00' 00''

51 MATE MARDONES Luis Angel (COF) + 00' 00''

52 SHALUNOV Evgeny (GAZ) + 00' 00''

53 GIDICH Yevgeniy (AST) + 00' 00''

54 TEUNS Dylan (BMC) + 00' 00''

55 DUCHESNE Antoine (GFC) + 00' 00''

56 DILLIER Silvan (ALM) + 00' 00''

57 FARIA DA COSTA Rui Alberto (UAD) + 00' 00''

58 SIVAKOV Pavel (SKY) + 00' 00''

59 ROCHE Nicolas (BMC) + 00' 00''

60 PEDRERO Antonio (MOV) + 00' 00''

61 CHEVRIER Clément (ALM) + 00' 00''

62 HERRADA LOPEZ Jose (COF) + 00' 00''

63 ROVNY Ivan (GAZ) + 00' 00''

64 O'CONNOR Ben (DDD) + 00' 00''

65 CRAS Steff (TKA) + 00' 00''

66 SPILAK Simon (TKA) + 00' 00''

67 RUTKIEWICZ Marek (NAT) + 00' 00''

68 TEKLEHAIMANOT Daniel (COF) + 00' 00''

69 DEVENYNS Dries (QST) + 00' 00''

70 ARU Fabio (UAD) + 00' 00''

71 KREUZIGER Roman (MTS) + 00' 00''

72 AGNOLI Valerio (TBM) + 00' 00''

73 CAPECCHI Eros (QST) + 00' 00''

74 PADUN Mark (TBM) + 00' 00''

75 BERHANE Natnael (DDD) + 00' 00''

76 NYCH Artem (GAZ) + 00' 00''

77 PANTANO Gomez Jarlinson (TFS) + 00' 00''

78 CONTI Valerio (UAD) + 00' 00''

79 BATTAGLIN Enrico (TLJ) + 00' 00''

80 VERVAEKE Louis (SEN) + 00' 00''

81 FELLINE Fabio (TFS) + 00' 00''

82 MORKOV Michael (QST) + 00' 00''

83 PINOT Thibaut (GFC) + 00' 00''

84 DE PLUS Laurens (QST) + 00' 00''

85 GOLAS Michal (SKY) + 00' 00''

86 BENNETT George (TLJ) + 00' 00''

87 PETERS Nans (ALM) + 00' 00''

88 KWIATKOWSKI Michal (SKY) + 00' 00''

89 KONRAD Patrick (BOH) + 00' 00''

90 CARRETERO Hector (MOV) + 00' 00''

91 STANNARD Ian (SKY) + 00' 00''

92 GRADEK Kamil Michal (CCC) + 00' 00''

93 MARTINELLI Davide (QST) + 00' 00''

94 KACZMAREK Jakub (NAT) + 00' 00''

95 DE TIER Floris (TLJ) + 00' 00''

96 MODOLO Sacha (EFD) + 00' 00''

97 DE MARCHI Alessandro (BMC) + 00' 00''

98 HOLLENSTEIN Reto (TKA) + 00' 00''

99 BIZHIGITOV Zhandos (AST) + 00' 00''

100 STACHOWIAK Adam (NAT) + 00' 00''

101 QUINTANA Dayer (MOV) + 00' 00''

102 PODLASKI Michal (NAT) + 00' 00''

103 DAVIES Scott (DDD) + 00' 00''

104 RESTREPO VALENCIA Jhonatan (TKA) + 00' 00''

105 GASTAUER Ben (ALM) + 00' 00''

106 MORENO Fernandez Daniel (EFD) + 00' 00''

107 VERONA Quintanilla Carlos (MTS) + 00' 00''

108 BAK Ytting Lars (LTS) + 00' 00''

109 VANHOUCKE Harm (LTS) + 00' 00''

110 BOLE Grega (TBM) + 00' 00''

111 BETTIOL Alberto (BMC) + 00' 00''

112 RAVASI Edward (UAD) + 00' 00''

113 BONNET William (GFC) + 00' 00''

114 SEPULVEDA Eduardo (MOV) + 00' 00''

115 TRATNIK Jan (CCC) + 00' 00''

116 WYSS Danilo (BMC) + 00' 00''

117 FIRSANOV Sergey (GAZ) + 00' 00''

118 NIEMIEC Przemyslaw (UAD) + 00' 00''

119 SHILOV Sergey (GAZ) + 00' 00''

120 DENNIS Rohan (BMC) + 00' 00''

121 PALUTA Michal (CCC) + 00' 00''

122 KENNAUGH Peter (BOH) + 00' 00''

123 MORTON Lachlan (DDD) + 00' 00''

124 VENTER Jaco (DDD) + 00' 00''

125 ARMEE Sander (LTS) + 00' 00''

126 VAN LERBERGHE Bert (COF) + 00' 00''

127 STORER Michael (SEN) + 00' 00''

128 VAN HOECKE Gijs (TLJ) + 00' 00''

129 LE TURNIER Mathias (COF) + 00' 00''

130 SHAW James (LTS) + 00' 00''

131 ALBASINI Michael (MTS) + 00' 00''

132 BENEDETTI Cesare (BOH) + 00' 00''

133 ROSSETTO Stephane (COF) + 00' 00''

134 DOMAGALSKI Karol (NAT) + 00' 00''

135 VINCENT Léo (GFC) + 00' 00''

136 GREIPEL André (LTS) + 00' 00''

137 LEEZER Thomas (TLJ) + 00' 00''

138 MEZGEC Luka (MTS) + 00' 00''

139 VAN POPPEL Boy (TFS) + 00' 26''

140 HOFLAND Moreno (LTS) + 00' 26''

141 FOLIFOROV Alexander (GAZ) + 00' 41''

142 EDMONDSON Alexander (MTS) + 00' 46''

143 BELKOV Maxim (TKA) + 00' 46''

144 BOOM Lars (TLJ) + 00' 46''

145 DOCKER Mitchell (EFD) + 01' 49''

146 SCHWARZMANN Michael (BOH) + 02' 00''

147 HOFSTEDE Lennard (SEN) + 02' 40''

148 EISEL Bernhard (DDD) + 02' 46''

149 OWEN Logan (EFD) + 03' 05''

150 FRAME Alex (TFS) + 03' 30''

151 BAUHAUS Phil (SEN) + 05' 54''

152 MCLAY Daniel (EFD) + 06' 09''

153 CARDONA Tabares Julian (EFD) + 06' 09''

154 MAGNUSSON Kim (EFD) + 11' 09''

Clasificación General Individual

1 ACKERMANN Pascal (BOH) 02h 59' 01''

2 HODEG CHAGUI Alvaro Jose (QST) + 00' 04''

3 TRENTIN Matteo (MTS) + 00' 06''

4 DE MARCHI Alessandro (BMC) + 00' 07''

5 PALUTA Michal (CCC) + 00' 08''

6 ROSSETTO Stephane (COF) + 00' 09''

7 NIZZOLO Giacomo (TFS) + 00' 10''

8 VAN POPPEL Danny (TLJ) + 00' 10''

9 TEUNISSEN Mike (SEN) + 00' 10''

10 CONSONNI Simone (UAD) + 00' 10''

11 VENTURINI Clément (ALM) + 00' 10''

12 PATERSKI Maciej (NAT) + 00' 10''

13 FRANCZAK Pawel (CCC) + 00' 10''

14 HAGEN Edvald Boasson (DDD) + 00' 10''

15 PORSEV Alexander (GAZ) + 00' 10''

16 BOUHANNI Nacer (COF) + 00' 10''

17 BONIFAZIO Niccolo (TBM) + 00' 10''

18 ROELANDTS Jürgen (BMC) + 00' 10''

19 BIERMANS Jenthe (TKA) + 00' 10''

20 HAAS Nathan (TKA) + 00' 10''

21 YATES Simon (MTS) + 00' 10''

22 OOMEN Sam (SEN) + 00' 10''

23 WISNIOWSKI Lukasz (SKY) + 00' 10''

24 CHERNETSKII Sergei (AST) + 00' 10''

25 GARCIA Cortina Ivan (TBM) + 00' 10''

26 CARAPAZ Richard (MOV) + 00' 10''

27 BRAMBILLA Gianluca (TFS) + 00' 10''

28 SABATINI Fabio (QST) + 00' 10''

29 GASPAROTTO Enrico (TBM) + 00' 10''

30 CIESLIK Pawel Piotr (CCC) + 00' 10''

31 SCHLEGEL Michal (CCC) + 00' 10''

32 ZAKHAROV Artyom (AST) + 00' 10''

33 VILLELLA Davide (AST) + 00' 10''

34 LUTSENKO Alexey (AST) + 00' 10''

35 OWSIAN Lukasz (CCC) + 00' 10''

36 BEPPU Fumiyuki (TFS) + 00' 10''

37 ARCAS Jorge (MOV) + 00' 10''

38 PREIDLER Georg (GFC) + 00' 10''

39 BAKELANTS Jan (ALM) + 00' 10''

40 FRÖHLINGER Johannes (SEN) + 00' 10''

41 CHEREL Mikael (ALM) + 00' 10''

42 BYSTROM Sven Erik (UAD) + 00' 10''

43 FORMOLO Davide (BOH) + 00' 10''

44 PUCCIO Salvatore (SKY) + 00' 10''

45 DELAGE Mickael (GFC) + 00' 10''

46 LAMBRECHT Bjorg (LTS) + 00' 10''

47 SARREAU Marc (GFC) + 00' 10''

48 ZIELIŃSKI Kamil (NAT) + 00' 10''

49 ZEITS Andrey (AST) + 00' 10''

50 BICO ALVES Nuno Miguel (MOV) + 00' 10''

51 HENAO MONTOYA Sergio Luis (SKY) + 00' 10''

52 BUCHMANN Emanuel (BOH) + 00' 10''

53 NOVAK Domen (TBM) + 00' 10''

54 MATE MARDONES Luis Angel (COF) + 00' 10''

55 SHALUNOV Evgeny (GAZ) + 00' 10''

56 GIDICH Yevgeniy (AST) + 00' 10''

57 TEUNS Dylan (BMC) + 00' 10''

58 DUCHESNE Antoine (GFC) + 00' 10''

59 DILLIER Silvan (ALM) + 00' 10''

60 FARIA DA COSTA Rui Alberto (UAD) + 00' 10''

61 SIVAKOV Pavel (SKY) + 00' 10''

62 ROCHE Nicolas (BMC) + 00' 10''

63 PEDRERO Antonio (MOV) + 00' 10''

64 CHEVRIER Clément (ALM) + 00' 10''

65 HERRADA LOPEZ Jose (COF) + 00' 10''

66 ROVNY Ivan (GAZ) + 00' 10''

67 O'CONNOR Ben (DDD) + 00' 10''

68 CRAS Steff (TKA) + 00' 10''

69 SPILAK Simon (TKA) + 00' 10''

70 RUTKIEWICZ Marek (NAT) + 00' 10''

71 TEKLEHAIMANOT Daniel (COF) + 00' 10''

72 DEVENYNS Dries (QST) + 00' 10''

73 ARU Fabio (UAD) + 00' 10''

74 KREUZIGER Roman (MTS) + 00' 10''

75 AGNOLI Valerio (TBM) + 00' 10''

76 CAPECCHI Eros (QST) + 00' 10''

77 PADUN Mark (TBM) + 00' 10''

78 BERHANE Natnael (DDD) + 00' 10''

79 NYCH Artem (GAZ) + 00' 10''

80 PANTANO Gomez Jarlinson (TFS) + 00' 10''

81 CONTI Valerio (UAD) + 00' 10''

82 BATTAGLIN Enrico (TLJ) + 00' 10''

83 VERVAEKE Louis (SEN) + 00' 10''

84 FELLINE Fabio (TFS) + 00' 10''

85 MORKOV Michael (QST) + 00' 10''

86 PINOT Thibaut (GFC) + 00' 10''

87 DE PLUS Laurens (QST) + 00' 10''

88 GOLAS Michal (SKY) + 00' 10''

89 BENNETT George (TLJ) + 00' 10''

90 PETERS Nans (ALM) + 00' 10''

91 KWIATKOWSKI Michal (SKY) + 00' 10''

92 KONRAD Patrick (BOH) + 00' 10''

93 CARRETERO Hector (MOV) + 00' 10''

94 STANNARD Ian (SKY) + 00' 10''

95 GRADEK Kamil Michal (CCC) + 00' 10''

96 MARTINELLI Davide (QST) + 00' 10''

97 KACZMAREK Jakub (NAT) + 00' 10''

98 DE TIER Floris (TLJ) + 00' 10''

99 MODOLO Sacha (EFD) + 00' 10''

100 HOLLENSTEIN Reto (TKA) + 00' 10''

101 BIZHIGITOV Zhandos (AST) + 00' 10''

102 STACHOWIAK Adam (NAT) + 00' 10''

103 QUINTANA Dayer (MOV) + 00' 10''

104 PODLASKI Michal (NAT) + 00' 10''

105 DAVIES Scott (DDD) + 00' 10''

106 RESTREPO VALENCIA Jhonatan (TKA) + 00' 10''

107 GASTAUER Ben (ALM) + 00' 10''

108 MORENO Fernandez Daniel (EFD) + 00' 10''

109 VERONA Quintanilla Carlos (MTS) + 00' 10''

110 BAK Ytting Lars (LTS) + 00' 10''

111 VANHOUCKE Harm (LTS) + 00' 10''

112 BOLE Grega (TBM) + 00' 10''

113 BETTIOL Alberto (BMC) + 00' 10''

114 RAVASI Edward (UAD) + 00' 10''

115 BONNET William (GFC) + 00' 10''

116 SEPULVEDA Eduardo (MOV) + 00' 10''

117 TRATNIK Jan (CCC) + 00' 10''

118 WYSS Danilo (BMC) + 00' 10''

119 FIRSANOV Sergey (GAZ) + 00' 10''

120 NIEMIEC Przemyslaw (UAD) + 00' 10''

121 SHILOV Sergey (GAZ) + 00' 10''

122 DENNIS Rohan (BMC) + 00' 10''

123 KENNAUGH Peter (BOH) + 00' 10''

124 MORTON Lachlan (DDD) + 00' 10''

125 VENTER Jaco (DDD) + 00' 10''

126 ARMEE Sander (LTS) + 00' 10''

127 VAN LERBERGHE Bert (COF) + 00' 10''

128 STORER Michael (SEN) + 00' 10''

129 VAN HOECKE Gijs (TLJ) + 00' 10''

130 LE TURNIER Mathias (COF) + 00' 10''

131 SHAW James (LTS) + 00' 10''

132 ALBASINI Michael (MTS) + 00' 10''

133 BENEDETTI Cesare (BOH) + 00' 10''

134 DOMAGALSKI Karol (NAT) + 00' 10''

135 VINCENT Léo (GFC) + 00' 10''

136 GREIPEL André (LTS) + 00' 10''

137 LEEZER Thomas (TLJ) + 00' 10''

138 MEZGEC Luka (MTS) + 00' 10''

139 VAN POPPEL Boy (TFS) + 00' 36''

140 HOFLAND Moreno (LTS) + 00' 36''

141 FOLIFOROV Alexander (GAZ) + 00' 51''

142 EDMONDSON Alexander (MTS) + 00' 56''

143 BELKOV Maxim (TKA) + 00' 56''

144 BOOM Lars (TLJ) + 00' 56''

145 DOCKER Mitchell (EFD) + 01' 59''

146 SCHWARZMANN Michael (BOH) + 02' 10''

147 HOFSTEDE Lennard (SEN) + 02' 50''

148 EISEL Bernhard (DDD) + 02' 56''

149 OWEN Logan (EFD) + 03' 15''

150 FRAME Alex (TFS) + 03' 40''

151 BAUHAUS Phil (SEN) + 06' 04''

152 MCLAY Daniel (EFD) + 06' 19''

153 CARDONA Tabares Julian (EFD) + 06' 19''

154 MAGNUSSON Kim (EFD) + 11' 19''


blog comments powered by Disqus
back to top