Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2050 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Clásica San Sebastián: Julián Alaphilippe está imparable. Egan Bernal sufrió aparatosa caída. Rigoberto Urán fue sexto

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Julián Alaphilippe, en una gran temporada. se impuso en Clásica de San SebastiánJulián Alaphilippe, en una gran temporada. se impuso en Clásica de San Sebastián

El francés Julián Alaphilippe (Quick-Step) ratificó su gran momento durante esta temporada, tras imponerse este sábado en la 38ª edición de la Clásica de San Sebastián, la que resultó accidentada, al el joven maravilla Egan Bernal (Sky), verse involucrado en una aparatosa caída por lo que fue trasladado a un hospital.

Fueron varios los corredores que se vieron afectados en el accidente entre ellos Mikel Landa (Movistar), quien también terminó en un centro asistencial. En este momento se esperan noticias de la salud de Egan Bernal, quien presenta trauma severo en el rostro y esta a la espera de más examenes. 

La carrera española se disputó con salida y llegada en San Sebastián sobre un trazado de 228.7 kilómetros, donde el ‘galo’ Julián Alaphilipe, ganador de dos etapas del Tour de Francia y rey de la montaña sumó un nuevo triunfo personal y para su equipo, venciendo al holandés Bauke Mollema Trek-Segafredo), con quien disputó la fracción y sacando 16 segundos al tercero que fue Anthony Roux  (Groupama – FDJ), quien encabezó el grupo de ocho  corredores en el que se encontraba Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale).

La escapada del día estuvo integrada por Pablo Torres (Burgos BH), Lluis Mas (Caja Rural – Seguros RGA), Aritz Bagües, Cyril Barthe y Sergio Rodríguez (Euskadi Murias) y Loic Chetout (Cofidis), quienes alcanzaron a tener una diferencia de más de seis minutos.

Resultados

1             Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            6:03:45

2             Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:00:00

3             Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ     0:00:16

4             Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:00:16

5             Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:00:16

6             Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:16

7             Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:00:16

8             Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:00:16

9             Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:00:16

10           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:16

11           Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        0:00:20

12           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:00:43

13           Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo       0:00:48

14           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:00:49

15           Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott    0:00:51

16           Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:00:51

17           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:00:51

18           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:00:51

19           James Knox (GBr) Quick Step Floors      0:00:51

20           Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal       0:00:51

21           Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:00:51

22           Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:00:51

23           Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        0:00:51

24           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:00:52

25           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:00:52

26           Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:01:13

27           Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ  0:01:13

28           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:01:13

29           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:01:13

30           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:01:13

31           Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott         0:01:40

32           Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:02:22

33           Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:02:22

34           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:02:22

35           Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates        0:02:22

36           Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:02:22

37           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:02:22

38           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:02:22

39           Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:02:22

40           Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors   0:02:22

41           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:02:22

42           Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates            0:03:32

43           Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA     0:03:32

44           Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida  0:03:32

45           Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA            0:03:32

46           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:03:32

47           Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH              0:04:24

48           Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias   0:04:24

49           Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors        0:04:26

50           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:04:49

51           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:04:49

52           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:04:49

53           Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team  0:04:49

54           Jetse Bol (Ned) Burgos - BH       0:05:21

55           Michael Matthews (Aus) Team Sunweb              0:05:47

56           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               0:05:47

57           Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:06:43

58           Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:06:55

59           Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    0:06:55

60           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:07:54

61           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:07:54

62           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:07:54

63           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:08:37

64           Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:08:37

65           Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               0:08:37

66           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:08:37

67           Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias        0:09:21

68           Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH              0:09:21

69           Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country - Murias               0:09:21

70           Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:09:21

71           Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin     0:09:21

72           Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin        0:09:21

73           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:09:21

74           Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA          0:10:15

75           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:10:29

76           Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         0:10:29

77           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:10:29

78           Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             0:10:29

79           Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:10:29

80           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:35

81           Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH   0:13:31

82           Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    0:13:31

DNF       Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky           

DNF       Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky   

DNF       Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky           

DNF       David Lopez Garcia (Esp) Team Sky        

DNF       Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale   

DNF       François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale

DNF       Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 

DNS       Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale          

DNF       Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale    

DNF       Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale          

DNF       Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team    

DNF       Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida  

DNF       Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida  

DNF       Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain - Merida

DNF       Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida     

DNF       Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida         

DNF       Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team   

DNF       Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team              

DNF       Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team             

DNF       Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team      

DNF       Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe    

DNF       Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe    

DNF       Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe    

DNF       Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       

DNF       Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe      

DNF       Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe      

DNF       Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH

DNF       José Mendes (Por) Burgos - BH               

DNF       Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH          

DNF       Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA          

DNF       Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA   

DNF       Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits       

DNF       Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits      

DNF       Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias            

DNF       Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              

DNF       Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias             

DNF       Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias    

DNF       Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ      

DNF       David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ       

DNF       Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ       

DNF       Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ          

DNF       Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal             

DNF       Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal       

DNF       Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal              

DNF       Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal             

DNF       Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal   

DNF       Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal             

DNF       Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott             

DNF       Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott         

DNF       Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott         

DNF       Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott        

DNF       Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team           

DNF       Marc Soler (Esp) Movistar Team             

DNF       Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data            

DNF       Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data               

DNF       Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data          

DNF       Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              

DNF       G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   

DNF       Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 

DNF       Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       

DNF       Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo         

DNF       Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo           

DNF       Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo       

DNF       Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo      

DNF       Simon Geschke (GER) Team Sunweb   

DNF       Chad Haga (USA) Team Sunweb             

DNF       Edward Theuns (Bel) Team Sunweb     

DNF       Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo  

DNF       Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo   

DNF       Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo

DNF       Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates              


blog comments powered by Disqus