Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5494 invitados conectado(s)
Inicio | MTB | Campeonato Mundial de MTB, Lenzerheide 2018: Suiza defendió la casa. Colombia terminó 16 en los Relevos por Equipos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Suiza se alzó con la medalla de oro en el relevo por equipos que abrió el Campeonato Mundial de MTB en LenzerheideSuiza se alzó con la medalla de oro en el relevo por equipos que abrió el Campeonato Mundial de MTB en Lenzerheide

Este miércoles, en Lenzerheide (Suiza), el equipo de relevos abrió la participación del seleccionado nacional Manzana Postobón en el Campeonato Mundial de MTB, que contó para esta prueba con la presencia de 22 naciones.

Jhon Fredy Garzón, Jerónimo Bedoya, Leidy Mera, Valentina Abril y Fabio Castañeda fueron los elegidos por el seleccionador nacional José Gómez para competir en la primera prueba del calendario mundialista, que coronó como ganador al quinteto anfitrión comandado por el múltiple campeón del mundo, Nino Schurter.

Los suizos emplearon una hora exacta para festejar ante su público con Filippo Colombo, Alexandre Balmer, Sina Frei, Jolanda Neff y Schurter, encargado de cerrar el recorrido. Dinamarca y Francia se colgaron la plata y el bronce, respectivamente.

Colombia, único representante latinoamericano de la prueba, finalizó su participación en el puesto 16 a 5m y 17s, superando a Eslovenia, Austria, Japón, Rusia, Eslovaquia y Ucrania.

Este jueves se disputarán las pruebas de Cross Country (XCO) junior damas y varones, con la presencia de Angie Lara y Jerónimo Bedoya.

Vale destacar que Alex Juan Pablo Zapata, noveno en la Copa Junior Series de Basilea el pasado fin de semana, sufrió fractura de clavícula durante un entrenamiento y no podrá formar parte de la competencia.

Resultados

1 SWITZERLAND 21.000 km/h 1:00:00 SUI

1A COLOMBO Filippo 10009586210 MU 1997 10:51 4

1B BALMER Alexandre 10016568287 MJ 2000 11:17 2

1C FREI Sina 10009354521 WU 1997 13:23 2

1D NEFF Jolanda 10007094118 WE 1993 13:36 3

1E SCHURTER Nino 10004151580 ME 1986 10:53 1

2 GERMANY 20.924 km/h 1:00:13 GER

7A KAISER Leon Reinhard 10043808820 MJ 2000 11:17 10

7B BRANDAU Elisabeth 10002924229 WE 1985 13:25 18

7C BRANDL Maximilian 10009586513 MU 1997 11:14 4

7D EIBL Ronja 10015770564 WU 1999 13:10 2

7E FUMIC Manuel 10002455700 ME 1982 11:07 2

3 DENMARK 20.804 km/h 1:00:34 DEN

2A CARSTENSEN Sebastian Fini 10008129590 ME 1995 11:08 7

2B ANDERSEN Alexander Young 10048953961 MJ 2000 11:32 5

2C LANGVAD Annika 10006578604 WE 1984 13:12 3

2D DEGN Malene 10008815361 WU 1996 13:33 4

2E ANDREASSEN Simon 10009436363 MU 1997 11:09 3

4 ITALY 20.644 km/h 1:01:02 ITA

6A KERSCHBAUMER Gerhard 10006446137 ME 1991 10:39 1

6B FONTANA Filippo 10016518878 MJ 2000 11:51 3

6C LECHNER Eva 10003279085 WE 1985 13:47 6

6D TOVO Marika 10011219042 WU 1999 13:27 5

6E ZANOTTI Juri 10011009581 MU 1999 11:18 4

5 FRANCE 20.516 km/h 1:01:25 FRA

3A DUBAU Joshua 10008749582 MU 1996 10:41 2

3B AZZARO Mathis 10027279010 MJ 2000 11:24 1

3C LECOMTE Loana 10011191457 WU 1999 14:22 8

3D FERRAND PREVOT Pauline 10006629831 WE 1992 14:05 8

3E MAROTTE Maxime 10003393566 ME 1986 10:53 5

6 UNITED STATES OF AMERICA 20.449 km/h 1:01:37 USA

5A BLEVINS Christopher 10010130319 MU 1998 10:51 3

5B FABIAN Paul 10048886667 MJ 2000 12:29 9

5C COURTNEY Kate 10008148889 WE 1995 13:20 9

5D BATTEN Haley 10010130521 WU 1998 13:36 6

5E SWENSON Keegan 10007709157 ME 1994 11:21 6

7 SPAIN 20.306 km/h 1:02:03 ESP

16A CULLELL ESTAPE Jofre 10010946533 MU 1999 10:52 5

16B CAMPOS MOTOS David Domingo 10037969521 MJ 2000 12:01 7

16C GARCIA MARTINEZ Rocio del Alba 10009825575 WU 1997 13:32 7

16D GALICIA CORTINA Claudia 10040724725 WE 1986 14:19 9

16E COLOMA NICOLAS Carlos 10003560789 ME 1981 11:19 7

8 CANADA 20.198 km/h 1:02:23 CAN

9A FINCHAM Sean 10010126982 MU 1998 10:59 6

9B WOODS Carter 10048829477 MJ 2001 11:36 4

9C ARSENEAULT Laurie 10009589442 WU 1997 14:59 11

9D SMITH Haley 10007852132 WE 1993 13:38 10

9E DISERA Peter 10008178393 ME 1995 11:11 8

9 NETHERLANDS 20.112 km/h 1:02:39 NED

20A van DIJKE Tim 10022684846 MJ 2000 11:59 20

20B NORDEMANN David 10009546703 MU 1997 11:00 8

20C TERPSTRA Anne 10005365292 WE 1991 14:51 14

20D von BERSWORDT Sophie 10008748471 WU 1996 13:39 12

20E van der POEL Mathieu 10007946203 ME 1995 11:10 9

10 BELGIUM 20.026 km/h 1:02:55 BEL

13A de FROIDMONT Pierre 10009586614 MU 1997 11:41 16

13B HORNY Clement 10016419858 MJ 2000 12:11 13

13C MICHIELS Githa 10003951015 WE 1983 13:52 12

13D DETILLEUX Emeline 10011015746 WU 1999 13:59 13

13E SCHUERMANS Jens 10007338133 ME 1993 11:12 10

16 COLOMBIA 19.300 km/h 1:05:17 COL

15A GARZON GONZALEZ Jhon Fredy 10010127386 MU 1998 11:22 12

15B BEDOYA BOTERO Jeronimo 10035259076 MJ 2001 12:32 14

15C MERA CADENA Leidy Johana 10035376486 WU 1996 15:32 19

15D ABRIL RESTREPO Laura Valentina 10003405892 WE 1990 14:07 18

15E CASTANEDA MONSALVE Fabio Hernando 10003533410 ME 1984 11:44 16

Con información FCC


blog comments powered by Disqus